← Назад

Главная Новости 13 ноября 2018 г.

Экс-управляющий "Трансаэро" Михаил Котов обжаловал акт о незаконности действий при банкротстве

Сюжет: Банкротство авиакомпании "Трансаэро"


13 ноября 2018 г., AEX.RU –  Бывший арбитражный управляющий ОАО «АК «Трансаэро» Михаил Котов, арестованный по делу о растрате имущества авиакомпании на сумму свыше 1 миллиарда рублей, подал апелляцию на определение о признании его действий (бездействия) незаконными. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации РАПСИ со ссылкой на материалы Арбитража Санкт-Петербурга и Ленобласти.
 
Заявитель обжаловал в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде определение первой инстанции от 19 октября.
 
Тогда по заявлению УФНС по Санкт-Петербургу было признано незаконным бездействие управляющего по не обращению в арбитражный суд с ходатайством об отстранении руководителя авиакомпании от должности.
 
Также признано незаконным бездействие Котова по не обращению в суд с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника и по не проведению финансового анализа деятельности «Трансаэро» за восемь месяцев 2017 года. Кроме того, суд признал незаконными действия управляющего по нарушению срока проведения первого собрания кредиторов должника.
 
Мещанский суд Москвы 16 октября избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Котова по делу о растрате имущества «Трансаэро» на сумму свыше 1 миллиарда рублей. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15 декабря, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Котомина.
 
Бывший арбитражный управляющий обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации).
 
По версии следствия, Котов совершил преступные действия (бездействие), в результате которых растрачено имущество авиакомпании на сумму свыше миллиарда рублей. Кроме того, он сфальсифицировал ряд документов с целью сокрытия корыстных преступлений, совершенных в соучастии с бывшим генеральным ди⁠ректором «Трансаэро» Александром Бурдиным, которому ранее было предъявлено обвинение и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 13 сентября 2017 года признал «Трансаэро» банкротом. Авиакомпания оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей. Компания не осуществляет полеты с 26 октября 2015 года.



 
 

Другие сообщения в сюжете

16 января 2024 г.
 
7 декабря 2021 г.
 
16 сентября 2021 г.
 
3 сентября 2021 г.
 
1 июня 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/13/190387/