← Назад

Главная Новости 16 ноября 2018 г.

КНДР предложила открыть небо над Корейским полуостровом для гражданской авиации

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

16 ноября 2018 г., AEX.RU –  КНДР предложила Республике Корея открыть небо над Корейским полуостровом для свободного пролета гражданских авиалайнеров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на южнокорейское министерство объединения.

"Речь идет о том, чтобы пассажирские самолеты могли свободно пересекать Корейский полуостров. Это позволит значительно сократить время полета на ряде рейсов, поскольку в настоящее время они вынуждены облетать территорию Северной Кореи", - рассказала собеседница ТАСС.

Соответствующее предложение было сделано в ходе первых в истории переговоров по проблемам сотрудничества в области гражданской авиации. Встреча по инициативе КНДР прошла в двустороннем офисе связи в городе Кэсон. Инициатором встречи была КНДР.

В 2018 году состоялись три саммита лидеров Республики Корея и КНДР, по итогам которых стороны договорились о нормализации двусторонних связей и шагах по снижению военной напряженности. Однако нормальному развитию межкорейских отношений мешают международные и односторонние санкции, введенные в отношении Пхеньяна за его ракетно-ядерные разработки.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/16/190528/