← Назад

Главная Новости 19 ноября 2018 г.

Американская ракета-носитель с грузовым космическим кораблем "Сигнус" стартовала к МКС

Грузовой космический корабль Cygnus
Фото с сайта lenta.ru

19 ноября 2018 г., AEX.RU –  Американская ракета-носитель "Антарес" (Antares) с грузовым космическим кораблем "Сигнус" (Cygnus) отправилась к Международной космической станции (МКС), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на NASA.
 
Запуск произведен в соответствии с планом в субботу 17 ноября в 12:01 мск с космодрома Уоллопс, который размещается на одноименном острове у атлантического побережья американского штата Вирджиния.
 


Стыковка корабля "Сигнус" с МКС запланирована на 19 ноября. Она будет осуществляться путем захвата "грузовика" рукой-манипулятором на МКС, которым будет управлять американский астронавт, и последующим присоединением грузового корабля к американскому сегменту станции.
 
Старт американской ракеты-носителя с грузовым кораблем "Сигнус" дважды переносился из-за непогоды в районе космодрома Уоллопс. Первоначально он должен был состояться 15 ноября, а затем - 16 ноября.
 
Запуск осуществлен в рамках коммерческого контракта NASA с корпорацией "Нортроп Грумман", которой принадлежит ракета-носитель и автоматический грузовой космический корабль. "Сигнус" должен будет доставить на МКС около 3,4 тонны груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных исследований. Это будет уже десятым полетом американского космического грузовика данного типа к МКС. Первый запуск "Сигнуса" состоялся 18 сентября 2013 года.
 
Грузовой корабль заберет со станции мусор и отходы. После завершения программы полета 18 февраля 2019 года "Сигнус" будет сведен с орбиты и прекратит свое существование в акватории Тихого океана. Большая его часть сгорит в плотных слоях атмосферы Земли.
 
Накануне на орбиту Земли российской ракетой-носителем "Союз-ФГ" был выведен грузовой корабль "Прогресс МС-10", который также направляется на МКС. Он должен причалить к станции 18 ноября в 22:29 мск.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/19/190571/