Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2018 г.


СУ СК на транспорте возбудило дело из-за загрязнения аэропортом "Пулково" реки в Петербурге

Переслать новость другу

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

19 ноября 2018 г., AEX.RU –  Северо-Западное следственное управление СК РФ на транспорте возбудило уголовное дело из-за загрязнения аэропортом "Пулково" реки Новой в Санкт-Петербурге, в воде которой по результатам анализов обнаружены многократные превышения норм загрязняющих веществ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение на сайте управления.
 
"По факту загрязнения реки Новой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов")", - говорится в сообщении ведомства.
 
Река Новая, куда из "Пулково" сливают сточные воды, окрасилась в сине-зеленый цвет в текущем году, жители ближайших районов также жаловались на резкий запах. Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу начал проверку, в ходе которой установил, что нормативы вредных веществ в водах реки превышены в десятки раз, а по некоторым показателям - в несколько тысяч раз, в частности, концентрация этилового спирта в воде была превышена в 5,4 тыс. раз.
 
Ведомство установило, что виновником загрязнения является аэропорт "Пулково" и выставила управляющей аэропортом компании "Воздушные ворота Северной столицы" штраф в сумме 35 тыс. рублей. Компания признала вину и штраф был оплачен. Кроме того, департамент Роспотребнадзора также подал иск в суд с требованием полностью запретить аэропорту сливать стоки в Новую, а также насчитал около 100 млн руб. ущерба, причиненного природе в результате загрязнения.
 
В компании "Воздушные ворота Северной столицы" сообщали, что загрязнение реки произошло из-за того, что зимой 2017-2018 годов аэропорт часто проводил обработку самолетов антиобледенительными реагентами. Для уменьшения вреда экологии компания закупила специальные приборы для очистки стоков. Кроме того, в компании отмечали, что воды Новой несут в себе продукты разложения свалки, а также в нее ведут сбросы еще несколько предприятий.
 
Городского комитета по природопользованию также пытался оштрафовать "Воздушные ворота Северной столицы" за загрязнение реки, компания подала в суд и он встал на сторону аэропорта, запретив повторно штрафовать компанию в связи с тем, что она не находится в ведении администрации города.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer