← Назад

Главная Новости 19 ноября 2018 г.

Полет первого космонавта из ОАЭ отложен из-за аварии "Союза"

МКС
Фото Роскосмоса

19 ноября 2018 г., AEX.RU –  Полет первого космонавта из Объединенных Арабских Эмиратов отложен на одну или две экспедиции из-за аварии космического корабля "Союз". Об эжтом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление исполнительного директора по пилотируемым программам Роскосмоса Сергея Крикалева.

"Сдвигается на одну или две экспедиции", - сказал Крикалев, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее источник в космическом центре Мухаммеда бен Рашида в Дубае сообщил "Интерфаксу, что полет первого астронавта ОАЭ на МКС может быть перенесен на 2020 год из-за возможного смещения графика полетов российских кораблей "Союз" в 2019 году.

"С российской стороной обсуждаются планы по доставке первого астронавта ОАЭ на МКС. Не исключено, что смещение графика пилотируемых программ в 2019 году может спровоцировать перенос полета на 2020 год ввиду отсутствия в этом случае на кораблях "Союз" в 2019 году свободных мест. Однако окончательного решения пока нет", - сказал источник.

Он сообщил, что "текущие планы предусматривают перенос одновременно нескольких пусков российских пилотируемых кораблей в 2019 году".

Корабль "Союз МС-10" потерпел аварию 11 октября спустя две минуты после старта с Байконура. Экипажу в составе российского космонавта Алексея Овчинина и астронавта НАСА Ника Хейга пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. Спускаемый аппарат корабля "Союз" приземлился вблизи города Джезказган в Казахстане.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/19/190604/