← Назад

Главная Новости 19 ноября 2018 г.

NASA согласилось с выводами комиссии Роскосмоса о причинах аварии "Союза-ФГ" 11 октября

Сюжет: Авария РН "Союз-ФГ" с ТПК "Союз МС-10"

Фото с сайта positime.ru

19 ноября 2018 г., AEX.RU –  Результаты внутреннего расследования NASA причин аварии "Союза-ФГ" 11 октября подтверждают выводы комиссии Роскосмоса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление руководителя департамента пилотируемых полетов управления Уильяма Герстенмайера, которое он сделал на конференции, посвященной двадцатилетию МКС.
 
"Внутреннее расследование NASA завершено, оно в целом подтверждает версию Роскосмоса. Были незначительные расхождения. Провели консультации с Роскосмосом, после уточнения никаких вопросов не осталось, вся картина произошедшего ясна", - сказал Герстенмайер.
 
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" потерпела аварию вскоре после старта с космодрома Байконур. На борту корабля, направлявшегося к МКС, находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин (командир "Союза МС-10") и астронавт NASA Ник Хейг. Экипаж "Союза" не пострадал. Это первое за 35 лет чрезвычайное происшествие при запуске пилотируемого корабля.
 
Аварийная комиссия 1 ноября сообщила, что авария произошла в результате "неоткрытия крышки сопла увода бака окислителя из-за деформации датчика контакта разделения". Деформация датчика была допущена при сборке "пакета" первой ступени на космодроме Байконур.
 
Научно-практическая конференция "Космонавтика: открытое пространство международного сотрудничества и развития", посвященная двадцатилетнему юбилею Международной космической станции, проходит в понедельник в Центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ. В мероприятии участвуют представители Роскосмоса, зарубежных космических агентств, космонавты и астронавты, конструкторы и ракетостроители.



 
 

Другие сообщения в сюжете

19 декабря 2018 г.
 
4 декабря 2018 г.
 
20 ноября 2018 г.
 
31 октября 2018 г.
 
19 октября 2018 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/19/190612/