Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2018 г.


Роскосмос заинтересовался проектом США по созданию международной окололунной станции

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

19 ноября 2018 г., AEX.RU –  Роскосмос проявляет интерес к проекту США по созданию международной окололунной станции, однако у российской стороны есть свои пожелания и предложения. Такое заявление сделал глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС.
 
"Мы с интересом относимся к проекту наших американских коллег по созданию международной пилотируемой окололунной станции Lunar Orbital Platform-Gateway, и у нас, конечно, будут свои предложения и пожелания. Мы уже обсуждаем и техническую сторону вопроса создания в обозримой перспективе обитаемой станции на Луне", - сказал Рогозин, выступая на конференции, посвященной 20-летию Международной космической станции.
 
О планах по созданию указанной окололунной станции стало известно весной 2016 года. Тогда ТАСС со ссылкой на документы РКК "Энергия" сообщил, что совместно с американской корпорацией Boeing ведется предварительная проработка создания окололунной инфраструктуры в поддержку будущих планов национальных агентств. Ранее предполагалось, что станция получит название Deep Space Gateway, однако сейчас в документах NASA ее именуют Lunar Orbital Platform-Gateway.
 
В конце сентября 2017 года в рамках астронавтического конгресса в Аделаиде (Австралия) было подписано совместное заявление между Роскосмосом и NASA, которое отражает намерение партнеров совместно работать над реализацией инициатив в освоении космоса. Речь идет о планировании работ по созданию посещаемой станции в окололунном пространстве.
 
Научно-практическая конференция "Космонавтика: открытое пространство международного сотрудничества и развития", посвященная двадцатилетнему юбилею Международной космической станции, проходит в понедельник в Центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ. В мероприятии участвуют представители зарубежных космических агентств, космонавты и астронавты, конструкторы и ракетостроители.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer