← Назад

Главная Новости 2 ноября 2018 г.

В Эстонию прибыли истребители и самолеты-заправщики США

Истребитель F-15 ВВС США
Фото с сайта lenta.ru

2 ноября 2018 г., AEX.RU –  В Эстонию на авиабазу Эмари (Amari) на этой неделе прибыли из США несколько самолетов-истребителей F-15E Strike Eagle и самолетов-заправщиков KC-135. Об этом сообщает "Интерфакс".
 
Посольство США, сообщившее в пятницу о прибытии самолетов, не уточняет их количество.
 
В сообщении отмечается, что истребители из 492-й эскадрильи на постоянной основе базируются на авиабазе Лейкенхит (Lakenheath) в Англии. Заправщики дислоцируются в 100-м авиаподразделении самолетов-заправщиков ВВС США в Милденхолле (Mildenhall) также в Англии.
 
Как заявил временный поверенный в делах посольства США в Эстонии Клиффорд Бонди (Clifford Bondi), "президент США Дональд Трамп и глава МИД Майк Помпео неоднократно выступали с заверениями в твердой приверженности США статье 5 Вашингтонского договора NATO".
 
По его словам, "прибытие этих самолетов в Эстонии является очередным примером большого значения, которое мы отводим воздушной обороне, нашей приверженности обеспечению региональной безопасности и поддержке союзников".
 
Он отметил также, что прибытие в Эстонию самолетов-заправщиков демонстрирует способность США оказывать поддержку ВВС вдали от постоянных баз, что существенно расширяет зону действий истребителей.
 
Истребители примут участие в сертификации системы принудительной остановки самолетов BAK-14, предназначенной для остановки воздушных машин, выкатывающихся за пределы взлетно-посадочной полосы. F-15E Strike Eagle проведут также учения с эстонскими наводчиками.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/2/190034/