← Назад

Главная Новости 2 ноября 2018 г.

В Тыве возбудили уголовное дело по факту заправки самолета Ан-2 автомобильным бензином

Фото с сайта aviales.ru

2 ноября 2018 г., AEX.RU –  Западно-Сибирская транспортная прокуратура отменила постановление Абаканского следственного отдела на транспорте об отказе в возбуждении уголовного дела по факту выполнения ООО "С-Брок" лесоавиационных работ с использованием автомобильного топлива. Об этом сообщает ИА KrasnoyarskMedia.
 
В прокуратуре установили, что в этом году ООО "С-Брок" по договорам с "Авиалесоохраной" выполняло лесоавиационные работы на самолетах АН-2. Пилот возил сотрудников авиалесоохраны, чтобы те патрулировали территорию республики на предмет выявления и тушения лесных пожаров.
 
Проблема заключалась в том, что самолет вместо авиационного топлива заправляли автомобильным бензином, а функции командира воздушного судна выполнял человек без действующего свидетельства пилота.
 
В июне при заходе на посадку у самолета АН-2 остановился двигатель из-за того, что судно заправили автомобильным топливом. Кроме этого, вопреки правилам, командир управлял самолетом без второго пилота на борту. Это происшествие было укрыто руководством ООО "С-Брок".
 
Таким образом, осуществление полета на самолете Ан-2 создавало угрозу жизни и здоровью находившихся на борту самолета сотрудников ГАУ РТ "Авиалесоохрана", пояснили в прокуратуре.

На основании постановления прокуратуры Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/2/190046/