← Назад

Главная Новости 21 ноября 2018 г.

Разработчики намерены увеличить скорость российских боевых вертолетов до 400 км/ч

ЦАГИ
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

21 ноября 2018 г., AEX.RU –  Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) и ОКБ Миля разработали ряд мероприятий, позволяющих увеличить скорость российских боевых вертолетов до 400 км/ ч. Главным из них является установка лопастей несущего винта новейшей конструкции, что позволяет уже существующие машины сделать скоростными. Об этом рассказал ТАСС генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало.
 
"Если раньше мы летали с максимальной скоростью где-то 320-330 км/ч, то здесь уже становится достижимым рубеж в 400 км/ч и выше", - сообщил Сыпало, отвечая на соответствующий вопрос. По его словам, новые лопасти снижают негативные аэродинамические эффекты, возникающие у вертолетов классической схемы на больших скоростях.
 
"Уникальные профили и аэродинамическая компоновка лопастей вертолета уменьшают влияние сверхзвуковых скоростей, возникающих на концах лопастей. Это один из источников обеспечения движения с большей скоростью", - пояснил генеральный директор ЦАГИ.
 
Сыпало подчеркнул, что лопасти, спроектированные с использованием новых принципов, могут быть использованы на уже выпущенных машинах марки "Ми". "С учетом того, что "милевских" вертолетов выпущено очень большое количество, в результате замены лопастей мы получаем совершенно новое качество авиационной техники", - сказал Сыпало.
 
Ранее генеральный директор "Вертолетов России" Андрей Богинский сообщал, что холдинг собирается предложить Минобороны РФ технические решения, позволяющие увеличить скорость стоящих на вооружении вертолетов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/21/190716/