← Назад

Главная Новости 23 ноября 2018 г.

Тяжелый беспилотник "Охотник" на испытаниях разогнался на полосе до 200 км/ч

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

23 ноября 2018 г., AEX.RU –  Российский тяжелый беспилотник "Охотник" в ноябре совершил первую пробежку по взлетно-посадочной полосе Новосибирского авиационного завода, достигнув скорости 200 км/ч. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли.
 
"Опытный образец БПЛА [беспилотного летательного аппарата] "Охотник" в ноябре впервые пробежал по "взлетке" Новосибирского авиазавода, набрав [скорость] 200 км/ч в соответствии с программой испытаний. Подъем в воздух не выполнялся", - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, "руление, разбег, набор скорости и остановка в конце полосы были выполнены "Охотником" полностью автономно".
 
До конца года "Охотник" совершит еще несколько пробежек по взлетной полосе авиазавода без отрыва от земли, уточнил источник. Следующим этапом испытаний станут так называемые подскоки - аппарат будет подниматься в воздух над полосой на несколько метров и сразу совершать посадку. После этого состоится первый полноценный полет.
 
"Охотник" выполнен с применением технологии стелс, имеет аэродинамическую схему "летающее крыло" (отсутствует хвостовое оперение), взлетная масса аппарата достигает 20 т. По неподтвержденной информации, беспилотник имеет реактивный двигатель и сможет развивать в полете скорость около 1000 км/ч. Контракт на разработку "Охотника" был подписан между военным ведомством и компанией "Сухой" в 2011 году. Первый макет аппарата для проведения наземных испытаний был создан в 2014 году.
 
Как сообщил ранее ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, в отношении элементов искусственного интеллекта и автономности "Охотник" является прототипом российского истребителя 6-го поколения.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/23/190830/