← Назад

Главная Новости 23 ноября 2018 г.

Немецкие истребители за день трижды поднимались для сопровождения российских самолетов

Eurofighter Typhoon
Фото с сайта warshipsifr.com

23 ноября 2018 г., AEX.RU –  Истребители ВВС Германии Eurofighter, базирующиеся в Эмари (Эстония), трижды за минувшую среду поднимались на "перехват" российских военных самолетов, выполнявших полеты над Балтийским морем. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные NATO.

По данным альянса, сопровождение было осуществлено 21 ноября. Радары NATO зафиксировали в 8:30 по местному времени (9:30 по московскому) самолет, летевший из Калининградской области вблизи побережья Литвы. "Поскольку самолет не представил план полета, два истребителя ВВС Германии Eurofighter поднялись в воздух и через час идентифицировали самолет, которым оказался Ан-26", - отмечается в сообщении.

Еще один самолет был зафиксирован 10:30 (11:30 по Москве). Им оказался МиГ-29, который осуществлял полет вблизи воздушного пространства NATO. Для его сопровождения также поднимался германский истребитель.

Позднее в тот же день натовские радары зафиксировали два самолета, летевших из Ленинградской области. "Два истребителя Eurofighter поднимались для визуальной идентификации двух российских военно-транспортных самолетов Ил-76", - сообщило NATO. После встречи с истребителями российские самолеты продолжили полет в Калининградскую область.

При этом в NATO подчеркнули, что все полеты российских военных самолетов проходили над международными водами Балтики.

По данным NATO, с 31 августа истребители Люфтваффе совершили около 20 вылетов с авиабазы Эмари в Эстонии для сопровождения российских военных самолетов. Тем временем, истребители F-16 бельгийских ВВС, которые размещены на авиабазе Шяуляй в Литве, начиная с 3 сентября, совершили более десяти аналогичных вылетов. В настоящее время Бельгия возглавляет миссию NATO по патрулированию воздушного пространства над странами Балтии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/23/190847/