Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2018 г.


Космический робот-помощник CIMON успешно справился с первой задачей на МКС

Переслать новость другу

Интерактивный робот-помощник CIMON
Фото Airbus Group

23 ноября 2018 г., AEX.RU –  Космический робот-помощник CIMON (Crew Interactive Mobile CompanioN), разработанный компанией Airbus по заказу Германского центра авиации и космонавтики (DLR), с успехом завершил первую стадию испытаний в космосе. Серия полуторачасовых тестов прошла в модуле МКС «Коламбус» под руководством Александра Герста, немецкого космонавта Европейского космического агентства. Об этом сообщает Airbus. 
 
В процессе работы была протестирована автономная система навигации робота: CIMON выполнил серию поворотов и движений в разных направлениях. Он смог определить лицо Герста и наладить с космонавтом «визуальный» контакт, а также сфотографировать его и записать небольшое видео. Помимо этого, была проверена работа ультразвуковых датчиков CIMON, которые помогают роботу ориентироваться в пространстве наподобие автомобильных парктроников.
 
«CIMON – это олицетворение того, как Airbus видит будущее взаимодействия человека и машины. Вместе с нашими партнерами мы сделали колоссальный шаг вперед в сфере полетов человека в космос. CIMON позволил заложить основы работы систем социальной помощи, которые могут быть использованы в экстремальных условиях», – отметил Тилль Эйзенберг (Till Eisenberg), руководитель проекта CIMON в Airbus.
 
CIMON представляет собой сферу размером с медбол, созданную путем 3D-печати и снабженную искусственным интеллектом. Благодаря ему ученые смогут изучать особенности взаимодействия человека и машины в космосе. На МКС CIMON передает данные через Wi-Fi. Искусственный интеллект IBM Watson позволяет роботу-ассистенту преобразовывать звуковые команды в текстовый формат и анализировать их: он даже способен понимать контекст и поддерживать живой динамичный диалог с космонавтом. Бортовые испытания под руководством Александра Герста будут проводиться в течение полугода.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer