← Назад

Главная Новости 23 ноября 2018 г.

"Аэрофлот" выступил за внедрение биометрического досмотра в аэропортах России

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

23 ноября 2018 г., AEX.RU –  Генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев призвал распространять в российских аэропортах технологии биометрического досмотра пассажиров. Об этом он заявил на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, посвященном цифровой трансформации транспортного комплекса, сообщает газета «​Ведомости»​.
 
«В терминале D "Шереметьево" уже много для этого сделано, но в целом по стране было бы здорово, если бы мы этому внимание уделили более точечно», — сказал Савельев. По его словам, технологии биометрического досмотра ускоряют процесс загрузки пассажиров на самолет.
 
Ранее заместитель гендиректора «Аэрофлота» Кирилл Богданов сообщил, что авиакомпания планирует в следующем году начать использовать биометрический контроль пассажиров при посадке на рейсы в «Шереметьево».
 
Технология будет работать следующим образом: пассажиры будут проходить через рамки контроля в «чистую зону» аэропорта, прикладывая свой посадочный талон к специальному устройству, в это время камера будет фотографировать и распознавать их лица. При выходе на посадку пассажиры будут повторно сканировать свои посадочные, а камера, сделав новое фото, сравнит его с первым. Если изображение совпадет, пассажир пройдет на посадку.
 
Эта технология, по оценке «Аэрофлота», позволит ускорить процесс посадки примерно на 30%. В первую очередь это важно для пунктуальности авиакомпаний, отмечал Богданов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/23/190869/