Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2018 г.


Якутия выдвинет инициативу о поддержке региональной авиации для развития туризма

Переслать новость другу

Аэропорт "Якутск"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

26 ноября 2018 г., AEX.RU –  Якутия намерена инициировать изменения в федеральном законодательстве, направленные на развитие региональной авиации и упрощение визового режима, что позволило бы развивать арктический туризм. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление перого заместителя постоянного представителя Якутии при президенте РФ Александра Сафронова, которое он сделал в Воркуте субботу на III Международном туристическом форуме "Доступная Арктика".

"Якутия очень заинтересована в развитии туризма, но есть проблемы - сложная транспортная схема и высокие тарифы на транспортные услуги. Альтернатив авиасообщению в Якутии нет, поэтому для нас очень важно регулирование и субсидирование тарифов. Мы инициируем внесение изменений в федеральную целевую программу (развития туризма) в части подпрограммы развития авиации", - сказал Сафронов.

По его словам, в прошлом году количество туристических компаний возросло в регионе на четверть, а количество проданных турпакетов - на 12%, до 286 млн рублей. Объем турпотока составил почти 11 тыс. человек при численности населения Якутии в 960 тыс. человек. Разработано семь маршрутов, особенно интересны путешественникам круизы к морю Лаптевых, экспедиционные маршруты, поездки к "Полюсу холода", а также традиционная рыбалка и охота, очень распространенная во всей российской Арктике.

Однако путешествия доступны по цене в основном туристам из Европы, поскольку средний чек составляет 150-200 тыс. рублей за поездку на одного человека, из которых 70% - это расходы на логистику. Так, один час стоимости аренды вертолеты варьируется от 180 до 240 тыс. рублей, отметил Сафронов. Еще одна проблема - это отсутствие инфраструктуры гостеприимства, соответствующей мировым стандартам, поскольку нынешним объектам по 30-50 лет, современным требованиям они мало соответствуют.


"Поэтому мы ведем несколько направлений, чтобы обеспечить развитие туриндустрии, на которую очень рассчитываем. Мы инициировали также изменения в федеральном законодательстве, чтобы ввести само определение арктического туризма. И предлагаем принять на федеральном уровне меры поддержки малому и среднему бизнесу в этой сфере - налоговые льготы. Поскольку арктические туристы - это, в основном, жители Европы, поэтому предлагаем упростить визовый режим", - сказал Сафронов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer