Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2018 г.


Американский космический аппарат InSight совершит посадку на Марсе

Переслать новость другу

Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int

26 ноября 2018 г., AEX.RU –  На Красной планете в понедельник вечером по московскому времени совершит посадку уникальный американский космический корабль InSight, который позволит заглянуть внутрь Марса и дать ответы на вопросы о его современной тектонической активности и строении. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По данным агентства, до 2018 года к Марсу было запущено свыше двух десятков различных аппаратов, но все они изучали лишь внешнюю сторону планеты. Аппарат InSight позволит "заглянуть вовнутрь" Марса. Этот космический аппарат, запущенный к Марсу 5 мая ракетой-носителем Atlas V с пусковой площадки на авиабазе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния, предназначен для изучения внутреннего устройства Марса - его коры, мантии и ядра.

InSight оснащен сейсмометром SEIS, который должен определить уровень сейсмической активности и особенности внутреннего строения Марса, а также зондом для измерения теплового потока под поверхностью планеты (HP3). Оба прибора будут развернуты с помощью спускаемой роботизированной руки и установлены на поверхности планеты. При этом будет пробурена 5-метровая скважина, которая должна будет промерить уровень тепла внутри Марса.

Помимо этого на американском космическом аппарате также имеется микрочип, на котором записаны имена 2,4 млн человек, принявших участие в акции "Отправь свое имя на Марс".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer