← Назад

Главная Новости 27 ноября 2018 г.

США приостановили полеты бомбардировщиков над Корейским полуостровом

B-52

27 ноября 2018 г., AEX.RU –   Командующий Тихоокеанскими военно-воздушными силами США генерал Чарльз Браун заявил, что США по просьбе Южной Кореи и в связи с урегулированием отношений с КНДР пока не проводят полеты бомбардировщиков над Корейским полуостровом. Об этиом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Channel News Asia.

"Пока мы занимаемся дипломатическими делами (с КНДР - ИФ), мы в самом деле не хотим сделать ничего такого, что сорвало бы дипломатические переговоры", - приводит слова генерала издание.

В то же время он подчеркнул, что США сохраняют прежнее количество бомбардировщиков в регионе.

СМИ напоминают, что с 2004 года Вашингтон держит на острове Гуам бомбардировщики B-1B, B-52 и B-2. США регулярно осуществляют полеты в регионе, часто совместно с такими партнерами как Япония, Южная Корея и Австралия.

На прошлой неделе шеф Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что масштабы намеченных на будущий год совместных учений с Южной Кореей "Молодой орел" будут сокращены для того, чтобы не подрывать процесс урегулирования отношений с КНДР.

США и Южная Корея ведут переговоры с КНДР, нацеленные на улучшение отношений на Корейском полуострове и на денуклеаризацию региона. Одно из условий данных переговоров, выдвинутое Пхеньяном, - сокращение числа и масштабов совместных учений вооруженных сил Южной Кореи и США.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/27/190989/