← Назад

Главная Новости 27 ноября 2018 г.

Директор NASA: подготовка к полету на ракете "Союз" нового экипажа МКС идет по плану

Джим Брайденстайн
Фото NASA

27 ноября 2018 г., AEX.RU –  Подготовка к старту российской ракеты "Союз", которая доставит на орбиту новый экипаж Международной космической станции, идет по плану, а причины неудачи предыдущего запуска выяснены. Об этом сказал в понедельник директор NASA Джим Брайденстайн в интервью, транслировавшемся на сайте американского агентства, сообщает ТАСС.
 
"3 декабря мы направляем еще одного американского астронавта на Международную космическую станцию, - отметил он. - Это будет важный шаг. Он полетит на российской ракете "Союз". Прошлый запуск окончился неудачей, но мы выяснили, в чем была проблема, и подготовка к запуску, намеченному на 3 декабря, уже идет".
 
На корабле "Союз МС-11" на станцию отправятся космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавты NASA и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давид Сен-Жак. Их полет планировался на конец декабря, однако из-за аварии ракеты "Союз-ФГ" он был перенесен на 3 декабря.
 
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" потерпела аварию 11 октября вскоре после старта с космодрома Байконур. На борту корабля, направлявшегося к МКС, находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин (командир "Союза МС-10") и астронавт NASA Ник Хейг. Экипаж "Союза" не пострадал. Это первое за 35 лет чрезвычайное происшествие при запуске пилотируемого корабля.

Аварийная комиссия 1 ноября сообщила, что авария произошла в результате "неоткрытия крышки сопла увода бака окислителя из-за деформации датчика контакта разделения". Деформация датчика была допущена при сборке "пакета" первой ступени на космодроме Байконур.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/27/190996/