← Назад

Главная Новости 27 ноября 2018 г.

В аэропортах Татарстана у пассажиров изъяли кастеты, телескопические дубинки и охотничьи ножи

Аэропорт "Казань"
Фото пресс-службы аэропорта "Казань"

27 ноября 2018 г., AEX.RU –  В этом году на двух таможенных пунктах в Татарстане — аэропорту «Казань» и «Бегишево» — таможенники выявили 527 нарушений таможенного законодательства. Чаще всего у пассажиров изымали оружие (кастеты и дубинки), а также алкоголь. Об этом рассказал руководитель Татарстанской таможни Альберт Мавликов, сообщает «БИЗНЕС Online».

По его словам, в основном граждане превышают допустимые нормы беспошлинного провоза алкоголя и табачных изделий, а также оружия — кастетов, телескопических дубинок, охотничьих ножей и т. п. В таких случаях возбуждают административное дело, после чего нарушителей ждет штраф и, как правило, конфискация запрещенных к провозу предметов.

Также таможня в Татарстане осуществляет контроль почтовых пересылок, добавил Мавликов. Основной поток их направляется из Китая, Сингапура, Монголии и Германии. За 10 месяцев было задержано 428 посылок из-за подозрений на то, что в них находятся запрещенные по российскому законодательству предметы. Как правило, это орудия вылова рыбы — сети, электроудочки, элементы оружия, объекты интеллектуальной собственности, психотропные вещества и специальные технические средства для негласного получения информации.

«Из опыта работы могу сказать, что семена растений по почте получить из-за границы также будет невозможно, — отметил Мавликов. Он отметил, что за этот год в Татарстане было возбуждено 14 уголовных дел, часть из них — за перемещение сильнодействующих психотропных и наркотических препаратов. Однако бОльшая часть фигурантов дел — участники внешнеэкономической деятельности, которые уклонялись от уплаты таможенных платежей либо проводили валютные операции с выводом финансов средств за рубеж.

Отмечается, что в прошлом году таможенники выявили почти в два раза больше нарушений (1001). Всего с начала года, по данным таможенной службы, в казанском аэропорту приземлилось более 7 тыс самолетов, которые привезли 1,2 млн пассажиров. «Бегишево» принял 661 самолет и 116 тысяч человек.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/27/191023/