← Назад

Главная Новости 28 ноября 2018 г.

Неполадки датчиков у индонезийского Boeing 737 не были устранены перед полетом

Сюжет: Катастрофа Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air

Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air
© Gusti Fikri Izzudin Noor (airliners.net)

28 ноября 2018 г., AEX.RU –  Обнаруженные ранее неполадки в показаниях датчиков высоты и скорости не были устранены перед взлетом Boeing 737 Max 8 индонезийской авиакомпании Lion Air, который через несколько минут после вылета из Джакарты рухнул в Яванское море. Такие выводы содержатся в подготовленном в среду предварительном докладе национального Комитета по обеспечению безопасности на транспорте, выдержки из которого опубликовало агентство Bloomberg, сообщает ТАСС.
 
После предыдущего рейса, во время которого экипаж также сообщал о проблемах с показаниями мониторов, "сотрудники наземных служб ночью устраняли другие неполадки, однако именно те, что были связаны с датчиком скорости, а также ошибка в передаче данных с одного из датчиков угла атаки, не были ликвидированы", указывается в документе. Вместе с тем агентство отмечает, что в докладе напрямую не указана причина катастрофы, однако более детально рассмотрены последние минуты перед падением самолета в море.
 
Представители Комитета в среду встретились с родственниками погибших и ознакомили о содержании предварительного доклада. По информации агентства Reuters, часть родственников признали, что не узнали ничего нового от властей, поскольку основная информация о крушении уже неоднократно появлялась в средствах массовой информации.
 
Через несколько дней после катастрофы власти Индонезии сообщили, что у упавшего лайнера на протяжении последних четырех полетов были проблемы с датчиком скорости. После этого американская корпорации Boeing распространила среди использующих ее самолеты компаний инструкцию для пилотов по разрешению проблем в случаях, возникающих при передаче ошибочных данных с датчиков угла атаки.
 
Самолет бюджетной авиакомпании Lion Air выполнял рейс JT610 из Джакарты в город Панкалпинанг (административный центр провинции Бангка-Белитунг). Примерно через 13 минут после вылета из столичного аэропорта он рухнул в Яванское море. Все находившиеся на борту 189 человек погибли.
 



 
 

Другие сообщения в сюжете

15 января 2020 г.
 
14 января 2020 г.
 
7 ноября 2019 г.
 
25 октября 2019 г.
 
23 октября 2019 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/28/191061/