← Назад

Главная Новости 29 ноября 2018 г.

Япония намерена перенести учения самолетов с авианосцев ВМС США на необитаемый остров

Авианосец "Рональд Рейган"
Фото с сайта wikimedia.org

29 ноября 2018 г., AEX.RU –  Правительство Японии намерено перенести массированные учения палубных самолетов с авианосцев ВМС США на необитаемый островок Магэ в префектуре Кагосима на юго-западе страны. В течение года ожидается завершение сделки по покупке этой земли у ее частного японского владельца. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Mainichi Shimbun.

Учения авиации, в ходе которых отрабатываются взлеты и посадки самолетов на палубу авианосцев, сопровождаются большим шумом и неизменно вызывают в Японии протесты населения и органов местного самоуправления. В результате они были перенесены на почти безлюдный отдаленный остров Иводзима. Однако он расположен слишком далеко - более чем в 1200 км от Токио. В случае плохой погоды учения палубной авиации переносят оттуда на базу ВВС США Ацуги. Местные жители отвечают на это подачей судебных исков, протестуя против шума.

В результате еще в 2011 году военные двух стран решили проработать вопрос о размещении полигона для таких тренировок на острове Магэ. Он расположен всего в 400 км от авиабазы морской пехоты США Ивакуни на юго-востоке главного японского острова Хонсю, которую тоже использует американская палубная авиация.

На пресс-конференции в четверг в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга отказался подтвердить эту информацию. Однако он заявил, что правительство Японии активно работает над получением удобной и постоянной площадки для учений самолетов с авианосца ВМС США Ronald Reagan.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/29/191097/