Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2018 г.


Китай на авиасалоне в Чжухае представил базовый модуль национальной космической станции

Переслать новость другу


7 ноября 2018 г., AEX.RU –  Китай впервые представил макет базового модуля своей национальной космической станции в натуральную величину на проходящем в Чжухае международном авиасалоне Airshow China - 2018. Как сообщает ТАСС, 17-метровый модуль "Тяньхэ" ("Млечный путь") демонстрируется на стенде Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC).
 
Всего станция будет состоять из трех модулей - одного базового и двух лабораторных. Масса каждого составит порядка 20 тонн.
 
Запуск базового модуля на орбиту предполагается осуществить в 2019 году с космодрома Вэньчан с помощью ракеты-носителя тяжелого класса "Чанчжэн-5B". Вслед за этим к нему пристыкуют два добавочных модуля. Ввод станции в эксплуатацию намечен на 2022 год. Предполагается, что она будет функционировать на протяжении как минимум десяти лет.
 
Станция в целом рассчитана на трех членов экипажа, но в период смены космонавтов максимальное их количество может достигать шести человек. Базовый модуль оснащен тремя стыковочными узлами и двумя портами, которые будут использоваться для приема пилотируемых космических аппаратов, грузовых кораблей и других космических судов.
 
Китай обещал сделать свою будущую станцию открытой для многостороннего сотрудничества и различных международных исследовательских проектов.
 
Кроме того, Пекин намерен осуществить первые запуски новых ракет-носителей среднего класса, работающих на жидком топливе, в 2020 году.
 
Речь идет о ракетах "Чанчжэн-6А", "Чанчжэн-7А" и "Чанчжэн-8". Они, по его словам, будут отличаться сравнительно невысокой себестоимостью запусков, сокращением цикла их подготовки и повышением безопасности.
 
Комментируя перспективы использования новых ракет, чиновник отметил готовность корпорации развивать рынок коммерческих запусков и предоставлять в том числе зарубежным клиентам разнообразные услуги, организуя для них как индивидуальную, так и попутную доставку грузов в космос.
 
В частности, ракета-носитель "Чанчжэн-8" будет способна выводить на солнечно-синхронную орбиту от трех до 4,5 тонн полезного груза.
 
Сунь Вэйган также сообщил, что в 2019 году будет произведен запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-11" впервые с морской платформы. Твердотопливные ракеты этого типа эксплуатируются с 2015 года и предназначены для вывода на орбиту небольших спутников.
 
Ученый также проинформировал о планах корпорации представить к концу текущего года уникальную твердотопливную ракету-носитель малого класса "Цзелун", стоимость запуска которой не будет превышать 25 млн юаней ($3,63 млн).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer