Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2018 г.


В Подмосковье передали в суд дело о продаже на Украину двигателей от авиационных ракет

Переслать новость другу


8 ноября 2018 г., AEX.RU –  В Подмосковье завершено уголовное дело о продаже подлежащих утилизации двигателей боевых ракет на Украину, по делу проходят пять обвиняемых, в том числе работник корпорации "Тактическое ракетное вооружение". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова официального представителя Следственного комитета (СК) Светланы Петренко.
 
"Завершено расследование уголовного дела о многомиллионных хищениях при утилизации составных частей авиационных ракет", - сказала Петренко.
 
Она добавила, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении пяти обвиняемых с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.
 
По ее словам, в числе обвиняемых исполнительный директор "Государственного казенного научно-испытательного полигона авиационных систем" Владимир Ниязов, бывший гендиректор АО "Тураевское машиностроительное конструкторское бюро "Союз" Николай Яковлев, заместитель директора АО "Южно-Уральский специализированный центр утилизации" Игорь Малолеткин, коммерческий директор АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" Виктор Ваган и Андрей Сидоров.
 
"В зависимости от роли и степени участия им предъявлено обвинение в мошенничестве и хищении оружия (часть 4 статьи 159 УК РФ, часть 4 статьи 226 УК РФ)", - сказала Петренко.
 
По данным следствия, в 2010-2011 годах в рамках госконтракта с Минобороны России "ГКНИ полигон авиационных систем" должен был разобрать для утилизации 93 авиационные ракеты и передать их части в АО "Южно-Уральский специализированный центр утилизации" для переработки.
 
"Обвиняемые организовывали демонтаж с этих ракет двигателей "Р95-300", которые были в исправном состоянии, и реализовывали их в другую страну (на Украину). В качестве отчетности соучастники предоставили Министерству обороны фальсифицированные документы о полной утилизации ракет", - сказала представитель СК.
 
Она отметила, что "противоправными действиями обвиняемых государству причинен ущерб на сумму более 160 млн рублей".
 
"На первоначальном этапе следствия двое из семи обвиняемых заключили досудебное соглашение, и в отношении них уголовные дела были выделены в отдельное производство. В настоящее время они уже осуждены", - сказала Петренко.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer