Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2018 г.


В УрФУ планируют создать установку для изучения химических процессов в условиях космоса

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

8 ноября 2018 г., AEX.RU –  Ученые планируют создать специализированную установку для моделирования условий космоса и изучения протекающих в нем химических процессов в Уральском федеральном университете (УрФУ) в Екатеринбурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова заведующего лабораторией астрохимии и внеземной физики УрФУ Антона Васюнина.
 
"Чтобы понимать, как химические процессы протекают в экзотических условиях космоса, мы планируем создать установку, которая позволит в земных условиях воспроизвести космические условия: глубокий вакуум и низкие температуры. Благодаря этим исследованиям мы сможем "пролить свет" на процессы, происходящие в далеком космосе", - сказал он.
 
Васюнин добавил, что для проведения работ необходим комплекс оборудования: криогенная установка, обеспечивающая низкую температуру, вакуумная камера для экспериментов и приборы для анализа процессов. "В камеру будет помещаться образец, имитирующий межзвездную пылевую частицу, на него будут напыляться различные химические соединения, затем с помощью устройства можно будет изучать протекающие между ними реакции. Есть детальный проект установки, включающий список и номенклатуру компонентов, которые нужно закупать, также есть договоренности с инженерами, которые этим будут заниматься, поэтому, если будет все хорошо с финансированием, то в следующем году мы сможем приступить к ее созданию", - пояснил он.
 
По его словам, исследования помогут понять, насколько сложные химические процессы могут развиваться в космосе. "Значимость этого проекта для университета в том, что это новое современное научное направление, в котором есть возможность достичь мирового уровня исследований, что, безусловно, скажется и на показателях университета в мировых рейтингах вузов", - уточнил Васюнин.
 
Ректор УрФУ Виктор Кокшаров отметил в беседе с корреспондентом ТАСС, что астрохимия - одно из активно развивающихся направлений фундаментальных исследований, над которыми сейчас работают ученые университета. Ранее сообщалось, что в уральском вузе также появится единственная в России научная группа, в состав которой войдут эксперты Общества научных исследований имени Макса Планка. Главной задачей ученых станет изучение эволюции вещества в космосе.
 
УрФУ является крупнейшим вузом в Уральском федеральном округе, в нем обучаются около 35 тыс. студентов. Здесь работает 13 научных лабораторий под руководством ведущих зарубежных ученых.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer