← Назад

Главная Новости 9 ноября 2018 г.

Двигатель РД-180 могут поставить на сверхтяжелую ракету и улучшенный "Союз-2"

Игорь Арбузов
Фото "Протон-ПМ"

9 ноября 2018 г., AEX.RU –  Двигатель РД-180 может быть установлен на российской ракете-носителе сверхтяжелого класса (РН СТК), также его могут использовать при модернизации ракет серии "Союз-2". Об этом на выставке Airshow China заявил гендиректор "Энергомаша" Игорь Арбузов, сообщает ТАСС.
 
"В рамках подготовки концепции РН СТК рассматривается вариант с использованием двигателя РД-180 на второй ступени ракеты-носителя. Также, учитывая его надежность и безусловное лидерство в своем классе, рассматривается возможность его применения на вновь создаваемых и модернизируемых отечественных средствах выведения. В частности, может быть рассмотрено его применение для модернизации ракет серии "Союз-2", - сказал он.
 
Как пояснил главный конструктор НПО "Энергомаш" Петр Левочкин, "это согласуется с концепцией, предполагающей, что все части сверхтяжа должны быть летными изделиями, имеющими серийное производство и статистику запусков".
 
РД-180 используется на первых ступенях ракет-носителей США серии "Атлас" и никогда ранее не применялся на отечественных ракетах. Вариант двигателя планировалось использовать в проекте российской ракеты "Русь-М", однако программа была свернута.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/9/190250/