← Назад

Главная Новости 9 ноября 2018 г.

В Люксембурге 10 ноября откроют бюст Юрия Гагарина

Юрий Алексеевич Гагарин, первый космонавт Земли.

9 ноября 2018 г., AEX.RU –  Открытие бюста советского космонавта Юрия Гагарина состоится 10 ноября в люксембургском городе Мондорф-ле-Бен в рамках празднования 25-летия подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в области культуры, образования и науки между Россией и Люксембургом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Россотрудничество.
 
"Идея установки бюста в Люксембурге возникла во время визита летчика-космонавта Алексея Леонова, ее проработка и поиск партнеров заняли несколько лет. В результате заинтересованность в том, чтобы имя Гагарина было увековечено и на люксембургской земле, выразил Музей люксембургской авиации, - сообщили в ведомстве. - Скульптура Гагарина будет установлена рядом с музеем в живописном парке термального комплекса Мондорф, который ежегодно принимает около 350 тыс. гостей из Люксембурга и приграничных регионов Бельгии, Германии и Франции. Организаторы надеются, что подвиг Гагарина станет вдохновляющим примером для люксембургской молодежи".
 
Собеседники агентства также уточнили, что специальным гостем церемонии открытия станет 116-й российский космонавт Герой России Александр Мисуркин. Мероприятие пройдет с участием посла России в Люксембурге Виктора Сорокина и широкого круга гостей, включая представителей министерств и ведомств Люксембурга, российского и зарубежного дипломатического корпуса, членов общественных авиационных объединений, слушателей курсов русского языка, соотечественников.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/9/190253/