← Назад

Главная Новости 9 ноября 2018 г.

"Вертолеты России" подали иск к "Станкопрому" почти на 500 млн рублей

Вертолеты России
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

9 ноября 2018 г., AEX.RU –  АО "Вертолеты России" подало иск к АО "Станкопром" на 496,8 млн рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы картотеки арбитражных дел.
 
Заявление зарегистрировано Арбитражным судом Москвы 7 ноября, суть исковых требований на сайте картотеки пока не приводится.
 
"Вертолеты России" объединяют вертолетостроительные предприятия РФ, "Станкопром" - компании сферы станкостроения и инструментального производства. Оба холдинга входят в госкорпорацию "Ростех".
 
В конце прошлого года Арбитражный суд Москвы решил взыскать со "Станкопрома" в пользу "Вертолетов России" 916,5 млн рублей. Первоначально соответствующий иск подавал Сбербанк, который в 2013-2014 гг. открыл кредитные линии на 1,5 млрд руб. для входящего в "Станкопром" "Савеловского машиностроительного завода" (СМЗ). Кредит должен был спасти завод от финансового кризиса, но в начале 2017 году его признали банкротом.
 
На тот момент СМЗ использовал порядка 916,5 млн рублей кредита - Сбербанк решил вернуть эти деньги и подал в суд на "Станкопром", выступавшего поручителем по кредитам. Суд поддержал Сбербанк, но позднее тот ходатайствовал о замене истца - им стали "Вертолеты России", с которыми банк заключил договор уступки прав.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/9/190255/