← Назад

Главная Новости 9 ноября 2018 г.

10 ноября исполняется 100 лет со дня рождения первого руководителя ПАО "Протон-ПМ" Сергея Сигаева

Протон-ПМ
Фото с сайта oborudunion.ru

9 ноября 2018 г., AEX.RU –  Завтра, 10 ноября, исполняется 100 лет со дня рождения Сергея Фёдоровича Сигаева – первого руководителя специального производства завода имени Сталина (сегодня – ПАО «Протон-ПМ»). К юбилею Сергея Фёдоровича предприятие знакомит нас с его биографией и рассказывает о том, какую роль он сыграл в создании двигателей для советских ракет.

Сергей Фёдорович родился в 1918 году в станице Прохоровка Курской области в крестьянской семье. После окончания в 1935-м Таганрогского авиационного техникума получил распределение в город Арсеньев (Приморский край), а в 1940 году его перевели в Молотов, на авиационный завод имени И. В. Сталина. Во время Великой Отечественной войны Сигаеву, как и многим его коллегам, выдали бронь. Работая на заводе, Сергей Фёдорович параллельно учился в Уральском политехническом институте.
 
В 1958 году С. Ф. Сигаева назначили начальником так называемого специального производства (производства ракетных двигателей), оценив его незаурядные качества инженера и руководителя. Впоследствии он вспоминал: «Пройдя большой практический путь руководящей работы при Анатолии Григорьевиче Солдатове, этом выдающемся организаторе производства, получив высшее техническое образование, я оказался вполне подготовленным для руководящей работы большего масштаба».
 
То, что на предприятии в предельно короткие сроки – за восемь месяцев – изготовили первый двигатель, не в последнюю очередь заслуга С. Ф. Сигаева. При нем же был заложен фундамент производства двигателя первой ступени ракеты-носителя «Протон». И сегодня, в год 60-летия создания ракетного производства, протоновцы с благодарностью вспоминают Сергея Фёдоровича Сигаева, 100 лет со дня рождения которого исполняется завтра.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/11/9/190265/