← Назад

Главная Новости 10 декабря 2018 г.

Морская авиация ВМФ наращивает усилия по совершенствованию подготовки лётного состава

Су-30СМ

10 декабря 2018 г., AEX.RU –  Задачи лётной подготовки в морской авиации ВМФ на 2018 год выполнены. Об этом в интервью газете "Красная звезда" рассказал начальник морской авиации ВМФ России генерал-майор Игорь Кожин. Он отметил, что общий налёт составил около 28 тысяч часов – это 120 процентов от запланированного показателя. Средний налёт на экипаж – порядка 130 часов как по самолётам, так и по вертолётам. «Экипажи морской авиации в уходящем году выполняли задачи по плану бомбардировочной подготовки, торпедной подготовки и отрабатывали действия по минометанию. Особенностью боевой учёбы стала отработка задач многоцелевыми группами самолётов в ближней морской зоне», — пояснил он.
 
Отвечая на вопрос об обновлении летного парка, Кожин отметил, что этому уделяется большое внимание. «Мы продолжали работу по перевооружению сил оперативно-тактической авиации берегового базирования на самолёты Су-30СМ – в 2018 году получили порядка десяти летательных аппаратов. Это наш базовый самолёт, поэтому идёт плановая замена на него практически всего парка оперативно-тактической авиации», — сказал генерал-майор. Он также отмети, что планово идёт перевооружение основы противолодочных сил и сил целеуказания для корабельных группировок: вертолёта Ка-27 на новые вертолёты Ка-27М. Одновременно с поставкой Ка-27М идёт работа по их дальнейшей модернизации – оснащение элементами современного технологического оборудования.
 
Кроме того, по словам Кожина, до конца 2019 учебного года планируется получить самолёты-амфибии Бе-200, которые будут эксплуатироваться в качестве спасательных и противопожарных летательных аппаратов. «Экипажи у нас подготовлены, и, скорее всего, мы покажем эти летательные аппараты на Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге», — сказал он
 
Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/10/191492/