Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2018 г.


Американский космический грузовик привез на МКС угощение к рождественскому столу

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

10 декабря 2018 г., AEX.RU –  Помимо продовольствия, материалов и оборудования, доставленных в субботу на Международную космическую станцию (МКС), американский грузовой космический корабль Dragon компании SpaceX доставил экипажу угощения к рождественскому столу. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

Среди них - копченая индейка, запеканка из стручковой фасоли, гарнир из сладкого запечённого картофеля, клюквенный соус и фруктовый кекс. В набор также включены песочное и сдобное печенье и тюбики с глазурью для его украшения.

По сообщению NASA, на Рождество по григорианскому календарю, 25 декабря, у экипажа МКС планируется выходной.

Однако половина нынешнего экипажа станции не сможет принять участия в праздничном застолье. Уже 20 декабря россиянин Сергей Прокопьев, немец Александр Герст и американка Серина Ауньен-Чэнселлор должны будут вернуться на Землю.

Как сообщило NASA, операция в субботу по стыковке грузового космического корабля Dragon с американским сегментом станции - модулем Harmony была завершена в 18:36 по Москве. Перед этим, в 15:21 мск, экипаж МКС захватил с помощью 17-метровой руки-манипулятора Canadarm-2 сблизившийся со станцией "грузовик" для последующей стыковки.

Первоначально захват планировался на 14:00 по Москве. Однако из-за нарушения космической связи с МКС через спутник-ретранслятор он была отложен. После переключения на резервный спутник связь была восстановлена и операция по захвату продолжилась.

Dragon доставил на МКС более 2,5 тонн груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для проведения десятков научных экспериментов.

Американский "грузовик" был выведен на орбиту в среду ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX. Старт был осуществлен с 40 пускового комплекса на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида.

Это уже 16-я миссия космического корабля Dragon к МКС в рамках коммерческого контракта NASA с компанией SpaceX по снабжению станции.

Корабль Dragon пробудет в составе МКС около пяти недель. Затем, 13 января его спускаемый аппарат должен будет приводниться в Тихом океане вблизи Калифорнии. Он доставит на Землю результаты экспериментов, проведенных экипажем МКС на орбите.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer