← Назад

Главная Новости 11 декабря 2018 г.

Валентина Матвиенко: решения по присвоению аэропортам имен должны принимать жители регионов

Валентина Матвиенко
фото пресс-службы Совета Федерации

11 декабря 2018 г., AEX.RU –  Решения по присвоению аэропортам имен выдающихся исторических личностей должны принимать в первую очередь местные жители. Об этом во вторник заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, дав поручение сенаторам направить соответствующие рекомендации в Общественную палату (ОП) РФ, сообщает ТАСС.

Данный вопрос на пленарном заседании палаты был поднят сенатором от Мурманской области Игорем Чернышенко. Он обратил внимание на то, что аэропорту Мурманска в рамках проведения конкурса "Великие имена России" будет присвоено имя последнего российского императора Николая II - оно стало лидером прошедшего по всей стране голосования. "Эта информация вызвала массу протестов в Мурманской области. 86% мурманчан, жителей области проголосовали за то, чтобы оставили аэропорту города Мурманска название "Город-герой Мурманск", - сказал парламентарий.

"Звучит несколько парадоксально - аэропорт города-героя Мурманска имени Николая II Романова, - отметил Чернышенко. - Мне кажется, что при проведении таких конкурсов мнение жителей региона, на чьей территории реализуются такие проекты, должно быть учтено в первую очередь. А голосуют все, кто хочет". Его также поддержала сенатор от Республики Тыва Людмила Нарусова, заявив, что сама по себе акция, проведенная Общественной палатой РФ, "противоречит федеральному закону" о географических наименованиях.

"Там четко сказано, что присвоение имен выдающихся личностей допускается только для безымянных объектов. В настоящее время в законодательстве отсутствуют правовые нормы, предусматривающие дополнение к существующим названиям географических объектов ", - продолжила Нарусова, заметив, что проведенный опрос никем не контролировался и ОП РФ "игнорирует федеральный закон".

Матвиенко со своей стороны согласилась с тем, что "действительно есть вопросы", попросив Чернышенко и Нарусову "подготовить обращение в Общественную палату, высказать свою позицию". "Решения должны принимать жители того или иного региона в первую очередь, потому что это люди, которые связаны с этой территорией, которые прославили этот край, которых уважают жители. Давайте мы направим такие рекомендации в Общественную палату, организаторам этого конкурса. Сама идея хорошая, правильная, но в первую очередь должно учитываться мнение жителей", - подчеркнула спикер.

При этом Матвиенко указала на то, "что никаких переименований аэропортов не будет", иначе это действительно стало бы нарушением закона.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/11/191575/