Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 декабря 2018 г.


В NASA не считают уместным комментировать обследование обшивки "Союза" до изучения проб

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

12 декабря 2018 г., AEX.RU –  Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) не считает уместным делать выводы об обследовании космонавтами отверстия в корпусе обшивки "Союза МС-09" до тех пор, пока результаты проб не будут изучены на Земле. Об этом заявил представитель американского космического ведомства Шерил Уорнер, сообщает ТАСС.
 
"Сегодняшний выход в открытый космос космонавтов Олега Кононенко и Сергея Прокопьева был произведен для обследования [обшивки], сбора проб и осуществления фотоснимков обшивки бытового отсека "Союза МС-09". Выход в открытый космос был совершен исключительно для сбора дополнительных инженерных данных, которые затем будут исследованы на Земле российскими специалистами с целью выявления потенциальных причин утечки", - ответила она на просьбу прокомментировать обследование российскими космонавтами обшивки корабля.
 
"Проведение анализа собранных во время выхода в открытый космос материалов займет время. Учитывая, что визуальные признаки не могут быть достаточным основанием, чтобы делать полноценные выводы, было бы неуместно спекулировать по поводу результатов выхода в открытый космос до тех пор, пока анализ на Земле не будет завершен", - подчеркнула Уорнер.
 
Ранее Кононенко и Прокопьев завершили выход в открытый космос, выполнив основную задачу - осмотр отверстия в бытовом отсеке пилотируемого корабля "Союз МС-09" и вскрытие его противометеоритной защиты. Они взяли несколько проб с внешней стороны отверстия, сделали соскобы обнаруженного материала. Также они вырезали для возвращения на Землю небольшую секцию противометеоритной защиты корабля, которая находилась над "дырой" и на которой, предположительно, должны остаться следы от сверла.
 
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин по итогам выхода космонавтов в открытый космос по-прежнему не исключил версию того, что корабль мог быть просверлен на орбите, однако не сделал однозначных выводов. По его словам, "предварительно можно сказать только одно: что взяты необходимые пробы, которые дадут ответ на главный вопрос".
 
Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщал ранее, что госкорпорация рассматривает в качестве одной из версий появления дыры в "Союзе МС-09" его повреждение кем-то из членов экипажа МКС. Также рассматривается версия о повреждении корабля на Земле. В обоих случаях не исключаются как преднамеренные, так и случайные действия.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer