← Назад

Главная Новости 12 декабря 2018 г.

Росатом разработал одну из систем китайской лунной миссии "Чанъэ-4"

Фото с сайта smartmetering.ru

12 декабря 2018 г., AEX.RU –  Росатом разработал одну из важнейших систем китайского космического аппарата "Чанъэ-4", запущенного 8 декабря для исследования обратной стороны Луны. Об этом рассказал представитель департамента коммуникаций Росатома, сообщает ТАСС.

"Росатом создал один из важных элементов китайской миссии "Чанъэ-4". Тепловые блоки, разработанные в Российском федеральном ядерном центре - ВНИИ экспериментальной физики (ВНИИЭФ, входит в Росатом - прим. ТАСС), являются единственным оборудованием, принятым китайским космическим агентством от России", - сказал он, отвечая на вопрос о вкладе российской атомной отрасли в новую лунную миссию Китая.

По словам представителя Росатома, тепловые блоки - это радиационные источники тепла (РИТ) и радиоизотопные источники электроэнергии (РИТЭГ), предназначенные для энергоснабжения систем китайской лунной миссии.

"Корпуса тепловых блоков были изготовлены из композиционных материалов специалистами АО "НИИграфит" (входит в научный дивизион Росатома)", - добавил он.

Китайская программа изучения Луны условно разделена на три части. В ходе первой в 2007 году был успешно осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1". Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с высоким разрешением.

В 2010 году к Луне был отправлен второй исследовательский аппарат для фотографирования районов приземления "Чанъэ-3". Вторая стадия китайскойпрограммы исследования естественного спутника Земли предусматривала доставку на его поверхность самоходного аппарата.

В рамках третьей фазы, которая реализуется сейчас, на Землю должны быть доставлены образцы лунных пород. Космонавтов на Луну Китай планирует отправить до 2036 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/12/191644/