← Назад

Главная Новости 14 декабря 2018 г.

Аэропорт Хельсинки-Вантаа впервые обслужил 20 миллионов пассажиров в году

Аэропорт "Хельсинки-Вантаа"
Фото с сайта helsinki.ru

14 декабря 2018 г., AEX.RU –  Аэропорт Хельсинки-Вантаа впервые в истории обслужил 20 миллионов пассажиров с начала года, 44 тысячи из них были из России. Об этом в четверг рассказала РИА Новости представитель пресс-службы компании Finavia, обслуживающей аэропорты Финляндии, Мари Леппанен.

«Аэропорт Хельсинки обслужил двадцатимиллионного пассажира. Эта историческая веха является кульминацией беспрецедентного роста за последние несколько лет. Текущая программа развития, бюджет которой составляет 1 миллиард евро, помогает аэропорту подготовиться к обслуживанию 30 миллионов пассажиров в год», - отметила Леппанен.

Из стран, не входящих в ЕС, наибольшее число пассажиров с начала года было из Норвегии - 49,7 тысячи человек, россияне на втором месте - 44,2 тысячи человек побывали в центральном финском аэропорту с начала года, отметили в Finavia.

Аэропорт достиг показателя в 20 миллионов с сильным опережением прогнозов. «Это важный случай для аэропорта Хельсинки и всей финской авиационной отрасли. Количество пассажиров росло быстрее, чем мы прогнозировали несколько лет назад. В то время мы говорили о 20 миллионах пассажиров в 2020 году. Однако мы достигли этой отметки уже в этом году», - приводится в сообщении компании цитата её директора Йони Сунделина.

Ожидается, что к концу года аэропорт Хельсинки обслужит до 21 миллиона пассажиров.

Хельсинки-Вантаа - крупнейший аэропорт Финляндии. Обслужил в 2017 году 19 миллионов пассажиров. В среднем аэропорт обслуживает около 350 вылетов в день. В марте 2018 года британская консалтинговая компания Skytrax избрала аэропорт Вантаа лучшим аэропортом Северной Европы.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/14/191741/