← Назад

Главная Новости 18 декабря 2018 г.

Объединение пассажиров поддержало возвращение курилок в аэропорты

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

18 декабря 2018 г., AEX.RU –  Общероссийское объединение пассажиров предлагает оборудовать в "чистых" зонах аэропортов курительные комнаты. Об этом говорится в письме организации на имя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, сообщает РИА Новости.
 
Депутат Сергей Боярский (ЕР) в конце 2017 года внес в Госдуму законопроект, допускавший курение в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов. В феврале текущего года профильный думский комитет по охране здоровья рекомендовал уточнить его редакцию до первого чтения, что и было сделано автором. После этого комитет по транспорту и строительству, являющийся соисполнителем по законопроекту, рекомендовал Госдуме принять его в первом чтении.
 
"Общероссийское объединение пассажиров просит поддержать данный законопроект, касающийся целесообразности снятия запрета курения в специально отведенных и оборудованных системой вентиляции местах в аэропортах", - говорится в письме.
 
В организацию за текущий год поступило 102 обращения: часть пассажиров жалуется на курение в туалетных зонах, а часть обращений затрагивает интересы курящих пассажиров. По мнению последних, в большинстве офисных центров, на железнодорожных вокзалах и в иных местах общественного пользования имеются специально созданные зоны для курения, однако такие помещения отсутствуют в аэропортах.
 
Организация негативно относится к процессу курения и рекламе сигарет, но подчеркивает, что необходимо учитывать интересы широкого круга пассажиров, не нарушая при этом права остальных. По мнению организации, создание комнат для курения в аэропортах не будет нарушать права некурящих пассажиров. Однако, добавляется в письме, курилки не следует располагать в непосредственной близости от зала ожидания и детских комнат.
 
Курение в ряде общественных мест было запрещено в России в 2013 году, когда был принят "антитабачный" закон. Сначала курение запретили на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в самолетах, запретили рекламу и стимулирование продаж табака. Летом 2014 года запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/18/191844/