← Назад

Главная Новости 18 декабря 2018 г.

За спасение экипажа "Союза МС-10" представили к наградам 17 военнослужащих

Спускаемый аппарат ТПК "Союз МС"
Фото ГК "Роскосмос"

18 декабря 2018 г., AEX.RU –  Семнадцать военнослужащих Центрального военного округа (ЦВО) представлены к наградам за проведение операции по поиску и спасению экипажа космического корабля "Союз МС-10", которая прошла 11 октября в Казахстане. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой округа во вторник, передает ТАСС.

"Восемь военнослужащих представлены к медали "За воинскую доблесть", пять человек - к медали "За спасение погибавших", один получит медаль "За укрепление боевого содружества", еще один военнослужащий грамоту президента РФ, двое представлены к присвоению воинского звания", - говорится в сообщении.

В поисково-спасательной операции 11 октября были задействованы вертолеты Ми-8, самолеты Ан-26, на борту которых находились парашютисты, военные медики и спасатели. "Летчики авиабаз в Свердловской и Челябинской областях за последние 10 лет приняли участие в более чем 50 операциях по обеспечению посадок пилотируемых космических кораблей, эвакуировав свыше 200 космонавтов, в том числе около 100 - иностранных. Но 11 октября впервые участвовали в операции по спасению экипажа из-за аварии во время пилотируемого запуска корабля", - добавили в военном округе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/18/191849/