← Назад

Главная Новости 19 декабря 2018 г.

Новый терминал в аэропорту Байкал будет готов к туристическому сезону 2021 года

Реконструкция аэропорта "Байкал"
Фото АГА(а)

19 декабря 2018 г., AEX.RU –  Новый пассажирский терминал в аэропорту "Байкал" в Улан-Удэ, строительство которого начнется в 2019 году, будет готов к туристическому сезону 2021 года. Об этом заявил руководитель Сибирского кластера холдинга "Новапорт" Евгений Янкилевич во время торжественного открытия новой взлетно-посадочной полосы (ВПП), сообщает ТАСС.

"После владения аэропортом в течение года мы оценили динамику роста пассажиропотока и приняли решение приступить в следующем году к активной фазе проектирования нового терминального комплекса. Проектные работы планируются до середины 2019 года, и сразу начинаем строить. К туристическому сезону 2021 года новый терминал будет готов", - сказал Янкилевич и добавил, что на первый этап работ предусмотрено 1,5 млрд рублей.

В рамках первого этапа, уточнил Янкилевич, планируется возведение нового здания терминала внутренних воздушных линий, которое станет сердцевиной будущего большого терминала (способного в год обслужить до 2 млн пассажиров). Его площадь составит 5 тыс. кв. м, будет два телетрапа. Также первый этап включает капремонт существующего терминала - он, уточнил Янкилевич, будет полностью отдан под международные перевозки, его площадь составит 13-14 тыс. кв. м. "2021-2022 годы - это второй этап с наращиванием площадей до 15-17 тыс. кв. м", - добавил руководитель Сибирского кластера холдинга "Новапорт".

Глава Бурятии Алексей Цыденов подчеркнул, что пассажиропоток по итогам 2018 года в аэропорту Байкал вырос почти на 40%: в прошлом году было порядка 270 тыс. пассажиров, в этом году - около 400 тыс. человек. По оценкам "Новапорта", в ближайшие 10 лет показатель достигнет 1 млн. "Мы видим его с выявлением определенных инфраструктурных возможностей, в том числе новой ВПП, развитием туркластера на Байкале и строительством гостиниц. Развитие туризма в регионе - один из драйверов роста пассажиропотока", - сказал Янкилевич.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/19/191882/