← Назад

Главная Новости 19 декабря 2018 г.

В Японии для пилотов введут обязательные тесты на алкоголь

Самолет авиакомпании JAL
Фото с сайта en.wikipedia.org

19 декабря 2018 г., AEX.RU –  Правительство Японии подготовило проект постановления, которое впервые в истории страны введет тесты на алкоголь для пилотов гражданской авиации. Их предполагается впоследствии распространить и на других сотрудников летного состава, сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Kyodo.

По мнению экспертов министерства государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма, предельной допустимой нормой алкоголя будет считаться 0,09 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Тесты такого рода предполагается сделать обязательными, чего раньше не было. В Японии также до сих пор не существует официально установленной предельной нормы алкоголя для пилотов.

В настоящее время в стране пилотам лишь запрещено употреблять алкоголь менее чем за восемь часов до полета. Однако соблюдение этого правила никак не проверяется.

Власти решили покончить с таким положением после того, как в конце октября британские власти отстранили от полета, а затем арестовали пилота японской авиакомпании Japan Airlines, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате лайнер авиакомпании совершил полет из Лондона в Токио только с двумя пилотами, хотя по правилам Japan Airlines их должно быть три.

После этого выяснилось, что та же Japan Airlines с августа прошлого года временно отстранила от полетов 19 своих пилотов, не прошедших выборочные тесты на алкоголь. Из-за 12 таких инцидентов происходили сбои в графике вылетов. Компания никогда не предавала огласке эту информацию, а пассажирам сообщали, что рейс откладывается из-за плохого самочувствия пилота.

Новая система обязательных тестов, как предполагается, должна навести порядок в отрасли. Кстати, японское законодательство о дорожном движении запрещает управлять автомобилем в случае, если содержание алкоголя превышает 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/19/191886/