Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 декабря 2018 г.


В Канаде заявили, что авиация Китая мешала полету самолета-разведчика в небе у границ КНДР

Переслать новость другу

CP-140 Aurora
Фото с сайта airforce.forces.gc.ca

20 декабря 2018 г., AEX.RU –  Китайские военные самолеты пытались помешать полету канадского самолета-разведчика в международном авиапространстве рядом с Северной Кореей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление начальника штаба обороны Канады генерала Джонатана Вэнса телеканалу CBC.

По его словам, инцидент произошел еще в октябре. "Нам мешали совершать полеты в этом районе [китайские самолеты], которые действовали неприемлемо в международном воздушном пространстве", - сказал он.

Вэнс уточнил, что самолеты ВВС Китая слишком близко подлетали к разведывательному CP-140 Aurora, который патрулировал акваторию рядом с Корейским полуостровом для контроля за исполнением санкций Совета Безопасности ООН в отношении КНДР. Генерал также добавил, что китайские пилоты "использовали неприемлемую лексику" в радиоэфире. По его словам, в схожие ситуации попадали и самолеты ВВС Австралии, Новой Зеландии и Японии, которые по тем же причинам, что и канадцы, патрулировали небо вблизи КНДР.

В сентябре МИД Канады заявил, что Оттава направит самолет CP-140 Aurora, а также военный корабль HMCS Calgary в район Корейского полуострова для предотвращения возможных поставок в КНДР по морю нефтепродуктов, что запрещено санкциями Совбеза ООН.

В начале декабря между Оттавой и Пекином возникли дипломатические трения, связанные с задержанием в Ванкувере 1 декабря финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу. 11 декабря суд выпустил ее под залог. Позже власти КНР задержали трех граждан Канады, двоих из них обвиняют в угрозе национальным интересам страны. О третьем задержанном стало известно лишь в среду и других подробностей по этому делу пока не сообщалось.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer