← Назад

Главная Новости 20 декабря 2018 г.

Первый полет модернизированного Ту-22М3М состоится до конца года

Казанский авиационный завод
Фото Минобороны РФ

20 декабря 2018 г., AEX.RU –  Первый испытательный полет модернизированного дальнего бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3М состоится в конце декабря. Об этом рассказал заместитель министра обороны России Алексей Криворучко в ходе посещения Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова.

«Мы увидели главное, что хотели проинспектировать –– это создание самолета Ту-22М3М. Самолет уже практически готов к полету. До конца года будет сделан первый вылет. Мы довольны результатом», –– пояснил в беседе с журналистами Алексей Криворучко.
 
На Казанском авиазаводе замминистра проверил подготовку к первому полету новой машины. В частности, на предприятии продемонстрировали гонку двигателей с новой системой управления, после чего экипаж доложил об успешном проведении этого этапа предварительных испытаний.
 
Проведение опытно-конструкторской работы (ОКР) на самолете Ту-22М3М должно значительно расширить боевой потенциал парка этих бомбардировщиков, включая боевую эффективность и увеличение радиуса боевого применения.
 
В Минобороны отметили, что установка нового оборудования и систем самолета позволит повысить точность навигации, уровень автоматизации управления машиной, упростит техобслуживание и предполетную подготовку.
 
В ходе данной ОКР строевые Ту-22М3 получат новейшую цифровую бортовую радиоэлектронику на российской элементной базе, современное навигационное, связное и прицельное оборудование, средства радиоэлектронной борьбы. На машинах применят новую систему управления двигателями и топливной автоматикой.
 
Также Алексей Криворучко ознакомился с ходом работ по ремонту с модернизацией находящихся на предприятии строевых Ту-22М3 и стратегических ракетоносцев Ту-160.
 
В завершение визита состоялось совещание, на котором замминистра, представители военного ведомства и специалисты авиазавода обсудили текущие вопросы выполнения гособоронзаказа.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/20/191953/