← Назад

Главная Новости 21 декабря 2018 г.

В ОАЭ разработали инвалидное кресло для авиапассажиров


21 декабря 2018 г., AEX.RU –  Студенты Американского университета в Шардже, Объединенные Арабские Эмираты, разработали концепцию инвалидного кресла с электроприводом, которое устанавливается поверх пассажирского сидения в самолете. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Dezeen. Air Chair (“воздушный стул”) позволяет человеку с ограниченными возможностями оставаться в одном кресле в течение всего полета — от выхода на рейс до зала прибытия.

Сейчас такому пассажиру необходимо пересаживаться с каталки на обычное место. За изобретение Амер Сиддики (Amer Siddiqui) и Али Асгар Салим (Ali Asgar Salim) получили второй приз международной молодежной Премии Джеймса Дайсона, посвященной проектам в области промышленного дизайна и инженерного проектирования.

Air Chair благодаря своей С-образной форме надевается на сиденье, как перчатка. Миниатюрные колеса при этом оказываются под пассажирским местом. Коляска оснащена запирающим механизмом, который закрепляет ее на сидении. Пассажир может легко дотянуться до ремня безопасности и спасательного жилета. Конструкция легко складывается и проносится через проход.

Жюри описало Air Chair как “смелую попытку” повысить комфорт для пассажиров с ограниченными возможностями. Студенты получили премию 7 тыс. фунтов стерлингов. Средства позволят изобретателям заняться созданием прототипа, с учетом авиационных требований разных стран, и его тестированием. Авторы также надеются привлечь сторонние инвестиции. "Нынешнее положение пассажиров в инвалидных креслах — крайне плачевное. Существующие решения крайне унизительны, вызывают большие трудности. Они характеризуются ограниченным уровнем мобильности и доступности”, — заявили авторы идеи. “Мы не остановимся, пока не увидим Air Chair в аэропортах по всему миру”, — добавили изобретатели.

Премию Джеймса Дайсона учредили в 2004 году. На этот раз первое место получили студенты Ланкастерского университета Николас Ореллана (Nicolas Orellana) и Ясин Нурани (Yaseen Noorani). Они представили компактную ветряную турбину, которую можно использовать даже в городских квартирах.

По данным ВОЗ, та или иная форма инвалидности есть у 15% мирового населения. Как отмечается на сайте некоммерческого проекта Flying Disabled для авиапассажиров с ограниченными возможностями, такие люди часто избегают перелетов из-за дискомфорта и пренебрежительного отношения.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/21/191977/