← Назад

Главная Новости 21 декабря 2018 г.

Страховщики отказались страховать стартовый комплекс "Восточного" при запуске 27 декабря

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

21 декабря 2018 г., AEX.RU –  Страховые компании не подали ни одной заявки на открытый запрос предложений на право страхования стартового комплекса для запусков ракет-носителей типа "Союз" на космодроме "Восточный" при запуске российских космических аппаратов "Канопус-В" № 5 и 6 и 26 иностранных спутников 27 декабря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные сайта госзакупок.

Страховая сумма по договору была заявлена в 7,322 млрд рублей, начальная цена контракта была предложена на уровне 29,3 млн рублей. Закупку проводил ФГУП "ЦЭНКИ" (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры).

"В связи с тем, что на участие в процедуре закупки не подано ни одной заявки, открытый запрос предложений признан несостоявшимся", - говорится в материалах закупки.

Как сообщалось ранее, сами спутники застрахуют компании "ВТБ страхование" и "Согаз" на 6,175 млрд рублей, страховщики получат по этому договору 654,6 млн рублей. По сравнению с аналогичным запуском спутников "Канопус" № 3 и 4 годом ранее стоимость страхования выросла в 2,15 раза: тогда запуск страховало "ВТБ страхование" за 304,2 млн рублей. Тарифы на страхование ракет "Союз" выросли примерно вдвое после аварии при пилотируемом запуске 11 октября.

На конкурс по страхованию гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц и окружающей среде при запуске "Канопусов" подала заявку только одна компания - "Альфастрахование", ее предложение цены составило 4 млн рублей при страховой сумме 3 млрд рублей.

Конкурс признан не состоявшимся, при этом согласно положению о закупках Роскосмоса в этом случае договор может быть заключен с единственным участникам закупки, если его заявка соответствует требованиям. Заявка "АльфаСтрахования" им соответствует, следует из документов закупки.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/21/192006/