← Назад

Главная Новости 24 декабря 2018 г.

"Гражданские самолеты Сухого" и CityJet могут разорвать сотрудничество в 2019 году

Самолет SSJ 100 авиакомпании CityJet
Фото с сайта cityjet.com/

24 декабря 2018 г., AEX.RU –  Производитель самолетов SSJ 100 "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и ирландская авиакомпания CityJet могут разорвать сотрудничество в 2019 году. Об этом в пятницу заявил президент российской компании Александр Рубцов, сообщает ТАСС.
 
Ранее авиакомпания Brussels Airlines, которая брала в субаренду самолеты SSJ 100 у CityJet, сообщила о своем решении отказаться от бортов.
 
"По CityJet у нас ситуация следующая: они свою бизнес-модель поменяли, как вы знаете, они ушли от программы полетов в Лондон-Сити и перешли на модель "мокрого" лизинга с компанией Brussels Airlines и не только. Поэтому мы, видимо, будем диверсифицировать наш контракт, потому что предыдущие договоренности были одни, а жизнь повернулась другим образом. Поэтому не исключаем, что в судьбе этого контракта могут быть разные повороты. Скорее всего, ясность с ними будет в первом квартале", — сказал Рубцов.
 
"Мы исходим из того что CityJet — это хорошая история, но мы не исключаем того, что можем и закончить нашу историю взаимоотношений, если мы не придем к какому-то иному варианту... Мы находимся с ними в переговорном процессе, но не исключаю, что мы можем в следующем году эту тему завершить", — заключил он.
 
Соглашение о поставках ирландскому перевозчику 15 самолетов SSJ 100 было заключено в октябре 2015 года с завершением поставок до конца 2019 года и опционом еще на 16 лайнеров. В сделке тогда также приняли участие ВЭБ и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ЭКСАР.
 
SSJ 100 — первый гражданский самолет, разработанный в РФ. Он относится к семейству региональных судов, дальность полета базовой версии — 4,4 тыс. км, вместимость — 98 пассажиров. Производство SSJ 100 началось в 2011 году. За рубежом SSJ 100 эксплуатируется в Мексике и Ирландии, крупнейший эксплуатант в России — "Аэрофлот". Поставки SSJ 100 Adria ГСС рассчитывают начать поставки самолетов SSJ 100 словенской авиакомпании Adria Airways в апреле следующего года. Перевести рамочный договор в твердый контракт ГСС планирует в первом квартале 2019 года.
 
"Мы работаем над этим [подписанием твердого контракта с Adria]. Я думаю, что в первом квартале следующего года мы должны будем уже выйти на контрактацию, я думаю, может даже раньше — в феврале, потому что у нас по плану первые поставки в апреле", — сказал он.
 
В конце ноября стало известно, что ГСС и Adria Airways подписали соглашение о намерениях на приобретение 15 самолетов SSJ 100. Тогда сообщалось, что поставки планируются с 2019 года. Также стороны подписали соглашение о создании совместного предприятия по техобслуживанию и ремонту SSJ 100 в аэропорту Ljubljana Airport.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/24/192033/