← Назад

Главная Новости 26 декабря 2018 г.

Инвесторы намерены вложить в инфраструктуру "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" порядка 200 млрд рублей

Аэропорт "Внуково"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

26 декабря 2018 г., AEX.RU –  В рамках концессионных соглашений инвесторы намерены вложить развитие инфраструктуры аэродромов "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" порядка 200 млрд руб. Об этом рассказал начальник управления Государственно-частного партнерства и инвестиционных проектов АНО "Дирекция Московского транспортного узла" Евгений Глумов, сообщает Агентство городских новостей "Москва".
 
"Заключаемые концессионные соглашения с операторами аэропортов "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" направлены в первую очередь на создание и реконструкцию за счет средств концессионера объектов государственной аэропортовой инфраструктуры для увеличения пропускной способности аэропорта. Так, в аэропортах московского авиационного узла планируется строительство дополнительных взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, перронов, а также других объектов, необходимых для непрерывного функционирования аэродрома. Примерный объем инвестиций может составить порядка 200 млрд рублей, в том числе в "Шереметьево" – 61 млрд рублей", - сказал Е.Глумов.
 
По его словам, условия государственно-частного проекта в отношении аэропортовой инфраструктуры Московского авиационного узла комфортны для будущих концессионеров благодаря бесконкурсным процедурам, отмене ценового регулирования, номинальной концессионной плате. "Вместе с тем, это по сути первый опыт реализации капиталоемких инфраструктурных проектов без мер прямой или косвенной бюджетной поддержки", - пояснил он.
 
Как ранее сообщил Агентству "Москва" Е.Глумов, концессионные соглашения по "Внуково" и "Домодедово" могут быть заключены в первом полугодии 2019 г.
 
Напомним, что 25 декабря в Международном аэропорту "Шереметьево" прошла церемония подписания концессионного соглашения между Российской Федерацией и АО "Международный аэропорт Шереметьево" в отношении аэродрома Шереметьево.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/26/192132/