← Назад

Главная Новости 26 декабря 2018 г.

Москва не исключила новые полеты российских самолетов в Венесуэлу

Ту-160

26 декабря 2018 г., AEX.RU –  Посол РФ в Венесуэле Владимир Заемский не исключил возможности новых полетов российских самолетов в эту южноамериканскую страну, сообщает РИА Новости.
 
В декабре два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 Воздушно-космических сил РФ прилетели в международный аэропорт Каракаса. В Венесуэле они совершили совместные полеты с ВВС страны, а потом вернулись на аэродром базирования в России.
 
"В ходе российско-венесуэльского взаимодействия на этом направлении, разумеется, не исключаются подобные мероприятия и в будущем, причем, как и прежде, в полном соответствии с международными нормами", - заявил Заемский.
 
По его мнению, если говорить о российских самолетах Ту-160, то "переполох" вокруг "Комплексных полетов во имя мира" произошел, прежде всего, среди недоброжелателей венесуэльского правительства как в регионе, так и в США.
 
"На самом деле, любые опасения относительно совместных российско-венесуэльских полетов над Венесуэлой и акваторией Карибского моря были безосновательны благодаря открытому характеру этого мероприятия, и ничего экстраординарного в этом не было, учитывая, что в прошлом аналогичного типа российские самолеты уже прилетали в страну - например, в 2008 и 2013 годах", - сказал дипломат.
 
Он напомнил слова министра обороны Венесуэлы Владимира Падрино Лопеса, который заявил, что "никому в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна не следует опасаться российской военной техники", поскольку его страна "стремится к миру, а не к войне, но готова достойно ответить на любую возможную внешнюю агрессию".
 
"Алармистский характер происходящему придали те, кто по каким-то причинам не желает дальнейшего развития сотрудничества между Россией и Венесуэлой", - отметил Заемский.
 
Он подчеркнул, что своей крайней обеспокоенностью в связи с полетами, помимо госсекретаря США Майка Помпео, поделился генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро, заявив о возможном наличии ядерного вооружения на борту прибывших в Венесуэлу российских самолетов.
 
"Впрочем, эти заявления и не воспринимались всерьез, в связи с чем секретариат Агентства по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке официально поставил достоверность данной информации под сомнение, сообщив об отсутствии сведений о фактах нарушения Договора Тлателолько о региональной безъядерной зоне", - заключил собеседник агентства.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/26/192133/