← Назад

Главная Новости 27 декабря 2018 г.

Дело о мошенничестве возбудили по факту отказа компании "ИрАэро" вывезти туристов из Китая


27 декабря 2018 г., AEX.RU –  Уголовное дело о мошенничестве возбуждено по факту отказа авиакомпании "ИрАэро" вывезти российских туристов из Китая по купленным ими билетам перевозчика. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя Генпрокуратуры РФ Александра Куренного в интервью на интернет-канале ведомства "Эфир".

По его словам, в ходе проверки были выявлены признаки хищения денежных средств более 1,5 тыс. граждан. "Фактически это было сделано путем обмана и злоупотребления доверием при реализации билетов, когда намерения в реальности выполнять эти полеты у этой авиакомпании уже не было. Восточно-Сибирское и Московское межрегиональное следственные управления на транспорте СК возбудили уголовные дела по ч. 6 ст. 159 УК ("Мошенничество") и ч. 2 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия")", - сказал Куренной, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

По словам Куренного, прокурорская проверка была организована по поручению замгенпрокурора Николая Винниченко на возможные нарушения прав пассажиров авиакомпании "ИрАэро" и клиентов туроператора "Жемчужная река". В результате было установлено, что авиакомпания с 7 декабря приостановила программу полетов в Китай, потому что у нее имелась задолженность за уже оказанные услуги по перевозке в размере 126 млн рублей.

Ранее Следственный комитет РФ сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении руководства турфирмы "Тревел дизайнерс", которая представляет в России международную туристическую компанию "Жемчужная река". По данным следствия, руководство турфирмы, получив от граждан по договорам на оказание туристических услуг денежные средства на сумму более 1 млн рублей, не исполнило свои обязательства в рамках заключенного соглашения с авиакомпанией, в связи с чем были нарушены законные интересы и права граждан на предоставление оплаченных услуг по перелету из РФ в Хайкоу и Санья (Китай) и обратно.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/27/192149/