← Назад

Главная Новости 4 декабря 2018 г.

Транспортная прокуратура предъявила к жителю г.Барнаула иск о запрете эксплуатации вертолета


4 декабря 2018 г., AEX.RU –  Барнаульской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту незаконного полета жителя г. Барнаула, выполненного на вертолете  ЕЭВС «В-01 АГРО» в целях осуществления авиационно-химических работ. Об этом сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура

«Установлено, что в сентябре текущего года в районе Гилевского водохранилища, расположенного в Локтевском районе Алтайского края, в процессе полета пилот указанного воздушного судна, не заметив высоковольтные провода, зацепил их стойкой амортизатора и порвал, после чего продолжил движение. Вместе с тем в нарушение требований закона полет на вертолете осуществлялся барнаульцем в отсутствие плана полета, пилотского свидетельства, медицинского заключения, данных о техническом обслуживании воздушного судна», - отметили в прокуратуре. 

В этой связи Барнаульским транспортным прокурором в отношении пилота возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 11.4, 11.5, 11.6, 11.8 КоАП РФ. По итогам их рассмотрения Управлением государственного авиационного надзора НОТБ СФО Ространснадзора правонарушитель привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 12 000 рублей.

Наряду с этим транспортным прокурором в Павловский районный суд Алтайского края направлено исковое заявление о запрете эксплуатации указанного воздушного судна до устранения выявленных нарушений закона, уточнили в прокуратуре.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/4/191276/