← Назад

Главная Новости 4 декабря 2018 г.

Подведены итоги голосования всероссийского конкурса "Великие имена России"


4 декабря 2018 г., AEX.RU –  Подведены итоги финального голосования всероссийского  конкурса по присвоению аэропортам имен выдающихся соотечественников «Великие имена России». Об этом сообщили в Общественной Палате РФ.
 
Сегодня в Общественной палате РФ прошло заседание экспертного совета общенационального проекта «Великие имена России», где подводили итоги финального тура голосования в конкурсе. Результаты конкурса были объявлены вечером  в эфире телеканала «Россия 1».  Позднее они стали доступны на сайте проекта
 
«Более 5,5 миллиона человек приняли участие в выборе имен для аэропортов», — сказал глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, напомнив, что конкурс проходил в четыре этапа.
 
Так, 11–21 октября в регионах был сформирован первичный список имен-претендентов. 22–30 октября на сайте прошло голосование по лонг-листам с возможностью предложить свои идеи имен для аэропортов. 11 ноября были сформированы шорт-листы из троек и четверок имен финалистов по каждому из 47 аэропортов-участников конкурса (четверка выдвигалась в случаях, когда кандидаты занимали третье и четвертое места с одинаковым числом голосов или разница составляла менее одного процента).
 
12–30 ноября прошло финальное голосование. Проголосовать можно было на сайте проекта, по телефону горячей линии, а также в аэропортах, на вокзалах и в других местах массового скопления населения (проводить анкетирование там помогали участники волонтерского движения «Волонтеры Победы»).
 
«По данным ВЦИОМ, о конкурсе знают примерно 75 процентов граждан страны, — привел статистику Валерий Фадеев. — При этом доля респондентов, одобряющих предложение присвоить аэропортам имена выдающихся россиян, за последний месяц выросла с 47 до 54 процентов».
 
Несколько регионов соперничали за право назвать аэропорты одним и тем же именем. Там, где по итогам конкурса имя-победитель отошло другому аэропорту, будет проведен второй тур финального голосования. Уже решено провести второй тур в Санкт-Петербурге, Архангельске и Нижневартовске. Он пройдет с 10 по 21 декабря. Кроме того, аэропорты "Внуково" и "Пенза" еще ожидают окончательного решения.
 
 
 



 
 


комментарии (3):

1953      04/12/2018 [22:55:20]#1
Ничего хорошего в этой затее не было. Никто у организаторов об этом не просил. Писал им два раза что мне не нравится эта затея. Мне очень вежливо ответили, что мнение тех кто против в голосовании не учитывается.

Serge2k      05/12/2018 [09:13:43]#2
Ждём новостей типа: "из-за тумана в Высоцком, самолёт, летевший в Пушкин, сел в Жукове". Красота!

Старик ВВС      05/12/2018 [16:25:16]#3
Почему не пишут, сколько обойдётся
государству сия мутная затея?




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/12/4/191317/