← Назад

Главная Новости 1 февраля 2018 г.

Израильские истребители нарушили воздушное пространство Ливана

F-16 ВВС Израиля
фото с сайта www.defenseindustrydaily.com

1 февраля 2018 г., AEX.RU –  Истребители израильских ВВС появились в среду в небе на юге Ливана и достигли окрестностей города Сайда (40 км от Бейрута). Как сообщила газета Ad-Diyar, реактивные самолеты прошли на небольшой  высоте над городами Набатия, Марджаюн и Бинт-Джбейль, имитируя атаки с воздуха. Пилоты преодолели звуковой барьер, сообщает ТАСС.

Вторжение израильских самолетов в воздушное пространство Ливана произошло на фоне военных учений, которые проходят сейчас на севере Израиля. Это первая с сентября 2017 года имитация воздушных налетов.

Израильские ВВС регулярно совершают разведывательные полеты над южными областями Ливана и нередко достигают Бейрута, а также долины Бекаа, где находятся базы шиитской вооруженной милиции "Хезболлах".

Командование Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) считает действия израильской авиации нарушением резолюции 1701 Совбеза ООН, установившей режим прекращения огня на границе после конфликта летом 2006 года.

Правительство Ливана неоднократно направляло в Совет Безопасности жалобы, обвиняя Израиль в попрании своего суверенитета. Израильские военные оправдывают полеты необходимостью следить за передвижениями бойцов "Хезболлах", которые воюют в соседней Сирии на стороне правительственной армии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/2/1/180736/