← Назад

Главная Новости 14 февраля 2018 г.

Аэропорт Саранска принял первый пассажирский рейс

Аэропорт Саранска
Фото АГА(а)

14 февраля 2018 г., AEX.RU –  Аэропорт Саранска утром в среду принял первый пассажирский авиарейс из аэропорта «Внуково». Об этом ТАСС сообщил первый заместитель генерального директора, технический директор АО "Авиалинии Мордовии" Владимир Солоненко.

"Работаем по расписанию. Сегодня приняли первый рейс из Внуково, после чего из аэропорта Саранска отправили рейс в обратном направлении", - отметил Солоненко. Авиарейс по маршруту Москва (Внуково) - Саранск - Москва (Внуково) осуществляет авиакомпания "Победа". Согласно данным онлайн- табло, пассажирский борт вылетел из Внуково в 07:30, прибыл в Саранск в 08:49, после чего вылетел в обратном направлении в 9:50. Кроме того, начиная с 16 февраля авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines) открывает регулярные рейсы по понедельникам, средам, воскресеньям по маршруту Москва (Домодедово) - Саранск - Москва (Домодедово). "Вылет из московского аэропорта Домодедово в 18:00, прилет в аэропорт Саранска в 19:30. Обратный рейс отправляется из Саранска в 20:10 и прибывает в Москву в 21:45", - говорится в сообщении на сайте аэропорта Саранска.

Согласно данным расписания на сайте аэропорта Саранска, с мая планируются рейсы в Шереметьево, которые будет осуществлять "Аэрофлот", в июне добавятся дополнительные рейсы из Саранска в Домодедово (их будет осуществлять "Комавиатранс"). Также в июне ожидается, что "Саратовские авиалинии" запустят рейсы из Саранска в Симферополь.

Здание аэровокзала в Саранске было построено в 1964 году. Со временем оно перестало удовлетворять современным авиационным требованиям. В связи с тем, что Саранск принимает матчи ЧМ по футболу, аэровокзал было решено реконструировать. В сентябре 2016 года в аэропортовом комплексе Саранска начались строительные и ремонтные работы, в январе 2017 года аэропорт полностью закрыли на время работ.

Проект предполагал строительство двух новых терминалов - постоянного и временного, расширение взлетно-посадочной полосы, обустройство инженерных сетей и привокзальной площади. В настоящее время пропускная способность нового терминала составит 300 пассажиров в час с возможностью увеличения до 600 пассажиров на время ЧМ по футболу 2018 года. 28 декабря 2017 года аэропорт Саранска принял первый после реконструкции тестовый рейс авиакомпании S7 Airlines ("Сибирь") по маршруту «Домодедово» - Саранск – «Домодедово». В числе первых пассажиров в столицу Мордовии прибыл руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

Торжественное открытие аэропорта Саранска с участием министра транспорта РФ Максима Соколова и полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича было запланировано на 12 февраля, но было отменено в связи с катастрофой пассажирского самолета Ан-148 в Подмосковье.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2018/2/14/181294/